Апробация/использование электронных форм учебников

Апробация ЭФУ издательств "Дрофа" и "Просвещение"

Приказ «Об открытии инновационных ресурсных площадок по апробации электронных учебников» № 214-08-1403/14 от 25.09.2014 г.,
Приказ «О деятельности инновационных ресурсных площадок в г. Иркутске» № 214-08-1344-1/15 от 25.09.2015

Цели:

• апробировать модели использования учебников в электронной форме с учётом новых требований к современному учебнику;
  • определить подходы к качественному системному изменению организации образовательного процесса с использованием учебника в электронной форме;
  • определить способы модернизации образовательной среды, обучение в которой строится на базе электронной формы учебников (ЭФУ) в целях реализации ФГОС ООО

В 2018/2019 учебном году в соответствии с приказом ДО «О деятельности ресурсных и методических площадок г. Иркутска в 2018-2019 учебном году» от 02.11.2018 № 214-08-963/8 школе был присвоен статус муниципальной ресурсной площадки по теме «Использование электронной формы учебника в качестве современного интерактивного дидактического средства на уроках».

В отчетный период был представлен опыт работы с ЭФУ педагогами: учитель Меделян Т.М. выступила в г. Москва на II Всероссийской педагогической онлайн-конференции «Цифра: инвестиции в педагога», где провела мастер-класс по русскому языку «Интерактивные задания с LECTA», Рябоволова Т.Г., Бондарева А.А. выступили на областной НПК для учителей математики «Повышение качества математического образования» с докладом «Реализация концепции ВУОД - обучение на уроках математики», учителя Калёнова Н.А., Лепская О.Г., Меделян Т.М., Литовченко Н.В., Сизых И.А. провели Мастерскую по использованию ЭФУ на уроках в рамках муниципальной школы-конференции «Педагогическая мастерская – 2018»; Рытикова А.С. опубликовала статью в сборнике материалов школы-конференции «Педагогические идеи-2018» по теме «Формы работы с ЭФУ на уроках информатики»; Зайцева О.М. опубликовала статью в сборнике материалов школы-конференции «Педагогические идеи-2018» по теме «Особенности реализации модели BYOD на уроке».

Участники рабочей группы по апробации получили логины и пароли для работы с ЭФУ, регулярно уведомлялись о проводимых вебинарах по использованию ЭФУ.

Методические материалы по использованию ЭФУ

ПРОЕКТ: Использование электронных форм учебников (ЭФУ) в рамках смешанного обучения DOCX, 85,2 КБ
Фрагмент урока с ЭФУ (Васькова И.М.) - английский язык DOCX, 16,7 КБ Фрагмент урока с ЭФУ (Зайцева О.М.) - математика (4 кл) DOCX, 18,5 КБ Фрагмент урока с ЭФУ (Кадникова М.В.) - математиказык DOCX, 17,3 КБ Фрагмент урока с ЭФУ (Козлова Е.А.) - география DOCX, 18,1 КБ Фрагмент урока с ЭФУ (Литовченко Н.В.) - русский язык DOCX, 16,6 КБ Фрагмент урока с ЭФУ (Рябоволова Т.Г.) - математика DOCX, 17,5 КБ Фрагмент урока с ЭФУ (Сухарева А.А.) - английский язык DOCX, 534,9 КБ Фрагмент урока с ЭФУ (Трямкина Т.М.) - химия DOCX, 17,1 КБ Фрагмент урока с ЭФУ (Хасанова В.В.) - английский язык DOCX, 15,3 КБ

В 2018 году коллектив учителей создали методическое пособие для работников образовательных организаций по внедрению технологий электронного обучения с использованием ЭФУ.

Методическое пособие