Здоровые дети

Медицинское обслуживание

В основном здании школу курирует ОГБУЗ « Иркутская городская поликлиника № 4» ( мкр. Первомайский, 23А. тел. 8-(3952) 36-38-16). В структурном подразделении школы медицинская деятельность осуществляется  по пролонгированному договору о совместной деятельности  с ОГАУЗ «ИГДП № 5» №ЛО-38-01-002804 от 21 декабря 2016 г.
В школе имеются:
Физиокабинет площадью 37,5 кв.м.,  где проводятся медицинские оздоровительные процедуры на аппаратах: «Ротор» для проведения ингаляций; кварц «КУФ»; Ультрафиолетовый «УГН» для лечения ОРВИ; «Дарсонваль» для успокоения нервной системы, улучшения сна и расширения сосудов; «Электрофорез»; «Амплипульс».
Медицинский кабинет площадью 18,5 кв.м., оборудованный кушеткой, ширмой, весами, ростомером, тонометрами с возрастными манжетами, стетофонендоскопами, секундомерами, динамометрами кистевыми 2-х видов ( для детей разных возрастных групп), плантографом, оториноскопом с набором воронок, смокелайзером, аппаратом Рота с таблицей Сивцева-Орловой, аппаратом искуственной вентиляции легких Амбу, носилками, травмотологической и посиндромной укладкой градусниками, рециркулятором, столиками медицинскими, инструментальными и манипуляционными, шкафами., комплектом оборудования для наглядной пропаганды здорового образа жизни.
Процедурный кабинет площадью 12,5 кв.м., оборудованный кушеткой, ширмой, холодильниками  для вакцины, рециркулятором, медицинскими столиками и шкафом.
Стоматологический кабинет площадью 17,0 кв.м.( ГАУЗ "Городская детская стоматологическая поликлиника").
В структурном подразделении имеются оборудованные  процедурный кабинет площадью 12,3 кв.м. и кабинет первой медицинской помощи площадью 22,5 кв.м.
Все медицинские кабинеты оборудованы в соответствии с нормами СанПин согласно перечня необходимого оборудования, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 55 ноября 2013 г. № 822н

Письмо министерства здравоохранения РФ от 16.03.2018 № 265 "Право на отказ пациента от медицинского вмешательства" PDF, 1004,8 КБ

Занятия спортом

Для поддержания и укрепления у учащихся здоровья в школе имеются:
- 2 спортивных зала общей площадью 601,8 кв.м., оснащённые теннисным столом, малыми футбольными воротами, волейбольными сетками, баскетбольными кольцами и другими спортивными приспособлениями;
- малый спортивный зал площадью 99,2 кв.м. для занятий гимнастикой и танцами;
- бассейн площадью 360,0 кв.м. с чашей длиной 25,0 м и глубиной от 1,0 м до 1,5 м., оснащённый современным оборудованием для очистки и хлорирования воды;
- стадион с футбольным полем, беговой дорожкой, площадками для занятий баскетболом и лёгкой атлетикой общей площадью 7866,7 кв.м.
- танцевальный класс, оборудованный по стенам зеркалами, комплектом оборудования для балетно-хореографического класса, музыкальным центром и местом для хранения танцевальных и театральных костюмов, ширмой для показа спектаклей кукольного театра, комплектом кукол для кукольного театра.
Бассейн и спортзалы оборудованы раздевалками, туалетами и душевыми кабинами.
Объекты спорта не оборудованы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Здоровые дети - это великое счастье. На протяжении веков люди искали панацею от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании, то в отдельных видах физических упражнений. А панацея эта, оказывается, рядом. Она кроется в здоровом образе жизни. С первой минуты рождения ребенка эта истина должна находиться в основе его воспитания - именно в семье закладывается фундамент пирамиды здоровья, к вершине которой человек поднимается всю жизнь.

В то же время многие специалисты считают, что здоровье человека определяется в значительной мере «доминантой» здоровья, закладываемой с детства. Сначала в результате механического повторения правильно организованных гигиенических процедур вырабатывается динамический стереотип «здорового» поведения. Постепенно на его основе приобретаются соответствующие знания, и формируется осознанное отношение к собственному здоровью, «настрой» на здоровье. В этом и заключается специфическая «работа» мозга в управлении здоровьем.

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни:

• поддержание физического здоровья,

• отсутствие вредных привычек,

• правильное питание,

• радостное ощущение своего существования в этом мире.

Некоторые рекомендации родителям, чтобы вырастить «удачника»:

"Машина любит смазку, а человек – ласку". " Для того, чтобы просто существовать, ребёнку требуется 4 объятия в день, для нормального же развития - 12". Эту хитрость обнаружил и подарил известный американский хирург Роберт Мак.

Одобрение даст ребёнку ориентиры, как себя вести. При хорошей дозе одобрений можно обойтись минимумом запретов. Но при этом всё, что хорошо получается, отмечать, а что пока не удаётся, не замечать. Пореже переводить в словесный план и делать "глобальные выводы": "Вечно ты..!", "Вечно у тебя..!", "Никогда не..!". Доказано: это оказывает парализующее гипнотическое действие.

Пик раскрытия способностей очень индивидуален. Он может быть и в 5, и в 15, и в 20, и в 40, и даже в 60 лет. В чём и когда проявятся эти способности и проявятся ли? Жизнь, т.е. среда, условия, может способствовать их появлению и проявлению.