Школьный психолог

В данном разделе вы найдете советы, рекомендации, информационные справки от школьных педагогов-психологов.

Основное здание - Косточка Валентина Алексеевна, каб.404

Структурное подразделение - Салеева Галина Дмитриевна.

Материалы:

Советы родителям первоклассников

Практические советы родителям по повышению мотивации учащихся

Выявление и устранение причин плохого поведения у детей

Возрастные особенности пятиклассника. Рекомендации психолога родителям

Родительское собрание "Воспитание в семье. Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков"

Леворукий ребенок PDF, 457,7 КБ Этот опасный подростковый возраст. DOCX, 18,3 КБ Буклет "30 шагов к подростку" PDF, 325,4 КБ Рекомендации "Что делать, если тупик?" PDF, 400,4 КБ Суицидальное поведение подростков PDF, 408,6 КБ Особенности и кризис подросткового возраста PDF, 300,7 КБ ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПОДРОСТКАМИ PDF, 5,1 МБ

Социально-психологическое тестирование обучающихся

Каждый человек в жизни сталкивается с трудностями, рисками, но все их преодолевают по-разному. В условиях трудных жизненных ситуаций нужно проявлять психологическую устойчивость. Научится этому можно, если хорошо в себе разобраться.

С 1 сентября 2021г. по Иркутской области началась кампания по социально-психологическому тестированию обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в 2021-2022 учебном году.

Социально-психологическое тестирование обучающихся (далее — СПТ) является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших 13-ти лет. Начиная с 7 класса обучения.

Обучающимся меньше 15 лет требуется информационное согласие одного из родителей или законных представителей. Для подростков, достигших 15-ти лет, - личное добровольное информационное согласие.

В соответствии с законодательством тестирование является конфиденциальным.

Социально-психологическое тестирование не предполагает постановки какого-либо диагноза. Это полезный инструмент, которым не стоит пренебрегать, если ты хочешь стать успешной, гармоничной личностью в будущем.

Видеоролик для родителей

Полезные ссылки:

Государственное казенное учреждение Иркутской области "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции" (ГКУ "ЦПРК")

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Телефон доверия

Реестр организаций, оказывающих на территории Иркутской области психологическое сопровождение и реабилитационную помощь

Психологическая подготовка к экзаменам

Для любого человека, экзамен – это определенный стресс. Насколько успешно ребенок справится с предстоящими выпускными и вступительными экзаменами, зависит в том числе и от того, правильно ли будут вести себя родители. Одна из их главных задач – помочь сформировать адекватное отношение к ситуации. В этот сложный период ребенок нуждается прежде всего в поддержке и безусловной любви родителей. Создайте в семье благоприятную атмосферу, откажитесь от конфликтов.

Материалы памятки для родителей взяты из журнала «Справочник педагога-психолога. Школа», №2 за 2016 год.