Положение о библиотеке школы №77 PDF, 895,2 КБ

В основном здании: Понедельник, среда, пятница - с 08.00 до 17.00

Структурное подразделение: Вторник, четверг - с 08.00 до 17.00

Обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00

Последняя пятница месяца - санитарный день

Суббота, воскресенье - выходной день.

Библиотека школы № 77 расположена на первом этаже основного здания школы. Читальный зал, абонемент и презентационная зона совмещены. Для книгохранилища выделено отдельное помещение. Общая площадь библиотеки основного здания – 110,9 кв.м. Библиотека филиала расположены на третьем этаже, объединяет читальный зал, абонемент и книгохранение на площади 20,7 кв.м.

В библиотеке организован открытый доступ к библиотечному фонду. Фонд расставлен в систематическом порядке в соответствии с таблицами ББК. Внутри разделов по алфавиту. Полно представлен фонд справочной литературы: более 300 изданий словарей, справочников и энциклопедий. В достаточном количестве имеется программная литература. Пополняется объем литературы для свободного чтения.

В библиотеке оформлена подписка на периодические издания.

Обеспеченность  учебниками из фонда библиотеки– 100%.

Библиотека школы участвует в федеральном проекте «ЛитРес: Школьная библиотека», благодаря чему все учащиеся и педагоги школы имеют бесплатный доступ к электронным фондам «ЛитРес». Продолжает действовать  договор с Национальной электронной библиотекой, а также имеется возможность безвозмездно пользоваться ресурсами E-Library: научной электронной библиотеки статей.

Основными формами работы с пользователями являются: индивидуальная (беседы, консультации) и публичная: библиотечные и информационные часы, литературные события и акции, обзоры и презентации книг и журналов и т. д. Информация о проведенных мероприятиях отражается на сайте школы, в ленте новостей.

Для более полного удовлетворения информационных потребностей пользователей в 2018 году был заключен договор о творческом сотрудничестве  с библиотекой/филиалом  № 16 ЦБС г. Иркутска им. Д.Г.Сергеева.

Наша школьная библиотека  –  это социальное пространство, открытое для культурной, профессиональной и образовательной деятельности всех участников образовательных отношений, место коллективного мышления и творчества; ключевой элемент инфраструктуры чтения, центр грамотности по формированию читательских навыков.

25 октября - международный день школьных библиотек. Этот день отмечается в разных странах мира по инициативе ЮНЕСКО с 1999 года.  В 2005 году праздник получил официальный статус. В 2008 году ко Дню школьного библиотекаря был приурочен Месячник школьных библиотек, который впервые прошел под девизом: «Грамотность и обучение – в вашей школьной библиотеке».

Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому и подростковому чтению. В нашей стране месячник впервые отмечали в 2008 году под девизом: «Школьная библиотека – на повестке дня».

Девиз российского Месячника в 2020 году:  «В поисках хорошего здоровья и благополучия».  Библиотека нашей школы предлагает ребятам  подумать и отметить связь между книгами, чтением, крепким здоровьем и благополучием, а также принять участие в библиотечных событиях Месячника:

Форма проведения

«Разберем» книгу на части»

Урок-беседа о структуре книге

12.10.2020 – 30.10.2020

«По книжным страницам в поисках здоровья и благополучия»

Конкурс стенгазет

Учащиеся 5-9 классов

15.10.2020 – 30.10.2020

«Любимые книги учителей нашей школы»

Книжная выставка-обзор

Посетители школьной библиотеки