Организация работы школьного музея

Музей ветеранов морской пехоты в школе был открыт 05.04.2016 года. Оформление и организация началась в ноябре 2016 года. Экспонаты были предоставлены Региональной общественной организацией ветеранов морской пехоты «Тайфун».

Наш музей только начал функционировать и на сегодняшний день мы разрабатываем стратегию работы таким образом, чтобы школьный музей стал центром гражданско-патриотического воспитания для сообщества микрорайона Первомайский, а в дальнейшем и  соседних микрорайонов.

Наш музей является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения и обладает рядом существенных функций: информационно-интегративной, хранительной, образовательно-развивающей, преобразовательно-созидающей, развлекательно-познавательной. Интеграция всех этих функций из хранилища ценностей превращает музей в центр духовной жизни.

Для организации работы музея составлена программа: «Школьный музей как пространство гражданско-патриотического воспитания».

Цель программы:  развитие системы комплексного и непрерывного патриотического воспитания и образования учащихся, активизация воспитательного процесса, ориентированного на развитие у учащихся патриотического сознания, готовности самореализации в основных сферах жизни общества, в том числе, связанных с выполнением функций по его защите.

На сегодняшний день для реализации идей программы мы имеем ряд социальных партнеров, с которыми тесно сотрудничаем для организации и проведения гражданско-патриотических и военно-патриотических мероприятий:

- РОО ветеранов морской пехоты «Тайфун»;

- Иркутская ООО «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов»;

- Совет ветеранов № 17 Свердловского округа г. Иркутска;

- Спецподразделение «Вымпел»;

- Городской совет ветеранов.

Ветеранов мы приглашаем для проведения Уроков мужества, тематических бесед, на праздничные мероприятия.

Так как экспозиция музея имеет узкую направленность, для расширения информационного пространства мы организуем экскурсии в музеи города, а также проводим работу по обмену опытом в вопросах организации музейной деятельности. Наши учащиеся посещают:

- Музей Боевой славы;

- Отделы музея истории города Иркутска;

- Иркутский областной краеведческий музей;

- Отдел Иркутского областного краеведческого музея «Ледокол «Ангара».

Открытие музея

из

Военно-спортивные соревнования, конкурсы, встречи с ветеранами

из