Пост "Здоровье+"

Социально-психологическое тестирование 2022

В соответствии с распоряжением министерства образования Иркутской области от «10» июня 2020г. №445–мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области» в МБОУ г. Иркутска СОШ № 77 проводилось исследование учащихся 7-11 классов, достигших 13 лет, с целю оценки вероятности вовлечения подростков в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты.

Сроки проведения: с 20 сентября  по 15 октября.

СПТ (социально-психологическое тестирование) - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические "факторы риска" возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической "устойчивости" личности.

В тестировании участвовали 414 учащихся школы. В результате выявлено, что:

- группу явной рискогенности составляют 15 учащихся (3,6 % от общего числа тестируемых);

- группу латентного риска составляют 24 учащихся (5,8 % от общего числа тестируемых);

-группу недостоверных результатов составляют 40 учащихся (9,7 % от общего числа тестируемых).

По итогам СПТ был составлен план работы с учащимися по индивидуальным и групповым маршрутам.

С 10 по 14 октября в школе проходили мероприятия по профилактике употребления алкогольной продукции и алкоголизма среди учащихся.

Одним из мероприятий был просмотр видеороликов на темы: для учащимися 7-8 классов –«Урок трезвости», для учащихся 9-11 классов - «Алкоголь: секреты манипуляции».

С учащимися 8-классов проводились беседы и дискуссии по теме: «Ваше отношение к употреблению алкоголя».

Инспектор ОДН ОП-3 МУ МВД России «Иркутское» Шеметова Я.А. провела беседы с учащимися 7-х классов по профилактике алкогольной зависимости у несовершеннолетних и об  административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Для изучения информационной потребности по проблемам детского алкоголизма, учащиеся 7-9 классов и родители прошли анкетирование.

Проблема детского алкоголизма это общая проблема, которую необходимо решать совместными усилиями семьи, школы и общества.

Ссылка на фильм:

«Алкоголь: секреты манипуляции» https://www.youtube.com/watch?v=e7UIM7b34A

С 24 по 29 ноября 2022 года в нашей школе проходила неделя  по профилактике употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции «Мы за чистые легкие»

В ней принимали участие учащиеся 1-11 классов.

Целью данной профилактической недели было создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции участниками образовательного процесса.

Во время данной недели, с ребятами были проведены:

- акция «Раскрась курильщика» среди 5 классов;

- лекция на тему «Причины и последствия курения» среди 6-9 классов;

- создание рисунков «Мы за чистые легкие» среди 7-8 классов;

- просмотр мультфильма «Тайна едкого дыма» в 1-4 классах;

- просмотр фильма «Курение. Взгляд изнутри» общественной организации «Общее дело».

В современном мире человеку доступно большое количество информации. И подчас очень сложно в ней разобраться и выбрать что-то действительно полезное для себя. И также можно сказать о доступности на полках магазинов, в интернет сети всевозможных вещей и средств, в том числе никотиносодержащей продукции. Чтобы быть уверенным в наших подростках необходимо сформировать у них не только отрицательное отношение ко всем видам курения, но и дать альтернативу – ведение здорового образа жизни, как ценности каждого учащегося.