Профилактика буллинга

С 24.01.2023 по 29.01.2023 в нашей школе прошла неделя по профилактике школьного буллинга и кибербуллинга среди несовершеннолетних «Дружить  здорово».

В рамках данной недели прошли классные часы на темы: «Давай дружить» в начальной школе, «Осторожно: буллинг»,  «Мы разные, но мы вместе».

В ходе уроков были затронуты вопросы:

1. Формирование негативного отношения детей к таким понятиям, как травля, психологическое насилие.
  2. Признаки травли.
  3. Формирование у учащихся конструктивного поведения на случай травли и агрессии в их адрес.

Профилактика насилия в школе помогает  формировать у учеников элементарные понятия:

-как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью,

– осознавать свою ответственность за плохие проступки,

– применение детьми физического насилия  по отношению друг к другу наказуемо.

Дети, которые подверглись травле, получают тяжелую психологическую травму. Не имеет значения, какой буллинг имел место: физический или психологический. Даже спустя много лет, во взрослом возрасте, люди остаются с этой травмой, некоторые и всю жизнь помнят школьные издевательства.

Чтобы избежать этого ребенку важно знать, как противостоять агрессору, куда можно обратиться за помощью. И главное – сформировать в школьном коллективе отрицательное отношение к этому явлению.

Материалы:

О буллинге для подростков PDF, 1,9 МБ О буллинге для родителей PDF, 1,1 МБ Методические рекомендации Алгоритм действий при буллинге PDF, 1,6 МБ Мультипликационный фильм _Травле - НЕТ! MP4, 7,7 МБ Приказ об участии в региональном проекте PDF, 228,4 КБ Антибуллинговая хартия PDF, 1,3 МБ