Посещение контактного музея оружия

21.06.2019

21 июня воспитанники детского оздоровительного лагеря при структурном подразделении школы посетили единственный в России контактный музей оружия (по крайней мере, так утверждает его создатель). Посетители,  которого могут не только подержать раритеты в руках, но и выпустить из них пару пуль.

Изучая оружие, изучаешь историю. Были продемонстрированы основные орудия Второй мировой войны — это советский ППШ и немецкий МП-40. Почему в начале войны немецких солдат погибло меньше? Здесь затвор находился слева, что позволяло брать пулемёт таким образом, чтобы пули не попадали в сердце и лёгкие. Оружие защищало бойца.

Организатор музея вырос в семье военных и оружейников. Сначала начал собирать реквизиты, оставшиеся после съёмок фильмов, потом заказывать холодное оружие в новгородских мастерских — по старинным технологиям — и пополнять коллекцию настоящим раритетом. На полках есть и катана. Копия той, что была в фильме «Убить Билла». А рядом — японская морская сабля начала XX века. В музее уже больше полутысячи экземпляров. И коллекция продолжает расти.