Ко дню рождения Аркадия Гайдара...

26.01.2019

22 января 2019 года  исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара.

С черно-белых фотографий смотрит на современных ребят открытый взгляд добрых улыбающихся глаз. Вот он в папахе с кортиком на боку, вот в кругу ребят в «Артеке», а вот на пеньке в короткую передышку между боями. «Обыкновенная биография в необыкновенное время», - так напишет о себе повзрослевший мальчишка, который в 14 лет сражался на фронтах Гражданской войны, в 17 - командовал полком, а в 20 – оказался в запасе.

Ближе познакомились с творчеством удивительного писателя  ученики 3 класса «В». Во время зимних каникул ребята прочитали повесть А.П. Гайдара «Тимур и его команда».

К литературному часу, посвященного 115-летию со дня рождения писателя, ребята подготовили факты из биографии Гайдара, данные  о том, как появился литературный псевдоним писателя и что он означает, какие повести и рассказы для детей он написал.

И вот, 25 января, состоялась литературное событие «Гайдара читай и другим помогай!», в ходе которого ребята поделились найденными сведениями о писателе, читали стихи о Гайдаре и сразились в интеллектуальной игре по повести «Тимур и его команда».

Разделившись на две команды,  третьеклассники участвовали в конкурсах на знание текста повести. За правильный ответ команда получала звезду. Игра была жаркой и время пролетело незаметно! Обе команды показали высокие результаты. Все подготовились очень добросовестно и были награждены призами.

Проходят годы, но произведения Гайдара остаются востребованным, потому что все его творчество направлено на воспитание в детях честности и трудолюбия, готовности помочь ближнему и, не задумываясь, встать на защиту свой Отчизны.

Библиотека школы благодарит за помощь в организации и проведении мероприятия классного руководителя 3 «В» Романчук М.В., а также родителей учеников.