Да здравствуют фантазеры!

21.11.2018

С 20 по 25 ноября в читальном зале школьной библиотеки открыта книжная выставка  «Да здравствуют фантазеры!», посвящённая 110-летию со дня рождения русского детского писателя-прозаика, драматурга, киносценариста, лауреата Сталинской премии третьей степени Николая Николаевича Носова (1908-1976)

О писателе

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 г. в Киеве. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, где мальчик и начал учиться в гимназии. Мать Николая была домохозяйкой, а отец – эстрадным артистом. Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и радиолюбительством. Чтобы прокормить семью, Николай с 14 лет начал работать: был газетным торговцем, землекопом, косарем и т.п.

В 1927 г. он поступил в Киевский художественный институт. Он серьёзно увлекся фотографией, а затем и кинематографом. В 1929 году, Николай Носов перевелся в Московский институт кинематографии. В 1932 году он оканчивает его и до 1951 года работает постановщиком и режиссером мультипликационных, научных и учебных фильмов. В годы Великой Отечественной войны Носов занимается режиссурой учебных военно-технических фильмов для Красной Армии.

Творчество

С 1938 года Николай Носов начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны. Первый рассказ Носова «Затейники» был опубликован в 1938 году. Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры», печатались они в журнале для детей «Мурзилка». Эти рассказы вошли в первый сборник Носова «Тук-тук-тук» (1945). Через год издательство «Детгиз» выпустило следующий сборник рассказов Носова — «Ступеньки». Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно — просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям. Он сочинял сказки на ходу, придумывая совершенно реалистичные истории из жизни обычных мальчишек. Именно эти рассказы подтолкнули его к писательству и изданию небольших книг…. «Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа, — говорил писатель, – Она требует очень много знаний, и не только литературных…»

В 1947 году вышел сборник «Веселые рассказы». Широкую популярность завоевали и его повести для подростков «Весёлая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицына» (1950), «Витя Малеев в школе и дома» (1951). В 1952 году Николай Носов получил Сталинскую премию третьей степени за написание повести «Витя Малеев в школе и дома». В 1954 году по этой книге был снят детский художественный фильм «Два друга». В 1953 году был опубликован сборник рассказов «На горке», в 1956 — «Прятки», в 1958 — «Веселые рассказы и повести».

Наиболее известны и любимы читателями сказочные произведения Николая Носова о Незнайке. Первое из них — сказка «Винтик, Шпунтик и пылесос». Позднее была написана знаменитая трилогия — «Приключения Незнайки и его друзей» (1953—1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958) и «Незнайка на Луне» (1964—1965). Книги о Незнайке Николай Николаевич написал, вспомнив свою любимую книгу детства «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков» А. Хвольсона.

В 1971-1972 гг. опубликованы автобиографические произведения писателя — «Повесть о моём друге Игоре», написанная в форме дневниковых записей из жизни дедушки и внука (1-я часть — «Между годом и двумя», 2-я часть — «От двух до двух с половиной лет») и художественно-мемуарная повесть «Тайна на дне колодца» (1977), вышедшая уже после смерти писателя. Николай Носов скончался 26 июля 1976 года и был похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Носов ввёл в детскую литературу нового героя — наивного и здравомыслящего, озорного и любознательного непоседу, одержимого жаждой деятельности и постоянно попадающего в необычные, зачастую комические ситуации. Живой, образный язык и занимательное повествование сделали книги Носова интересными для миллионов юных читателей.

Каждая сказка Носова, каждый рассказ — это житейская повесть о детских насущных проблемах и проделках. На первый взгляд рассказы Николая Носова очень комичны и остроумны, но не эта их особенность самая важная. Важнее то, что герои произведений — настоящие дети с настоящими историями и характерами. В любом из них вы сможете узнать себя в детстве или своего ребенка. Сказки написаны простым понятным языком с детским восприятием происходящего в каждом приключении.

Библиотекарь школы, Певцова Ю.В.