Гордимся нашими учителями!

13.10.2018

10 октября в Москве прошла II Всероссийская педагогическая онлайн-конференция «Цифра: инвестиции в педагога», посвященная теме использования электронных образовательных ресурсов в школе. Первый трек был посвящён цифровой образовательной среде Lecta.

В рамках этого трека учитель русского языка и литературы МБОУ г. Иркутска СОШ №77 Меделян Татьяна Михайловна проводила мастер-класс по использованию электронных образовательных ресурсов на уроках русского языка. Она рассказала о ресурсах электронной формы учебника, ресурсе «Классная работа» и ресурсе «Контрольная работа», показала, как пользоваться ими, и продемонстрировала видеофрагменты уроков, на которых ученики работают с перечисленными ресурсами.

Со слов Татьяны Михайловны: "Несмотря на эмоциональное напряжение, связанное с выступлением, познакомиться с опытом коллег из других городов  было интересно. То, что эта конференция проходила в центре Москвы, давало ощущение значимости твоей работы, ответственности за свои слова. После трансляции мастер-класса, в ходе обсуждения услышанного, участники конференции согласились с тем, что самая доступная модель использования электронных ресурсов в настоящее время – это демонстрационный режим,  что ресурсы должны ещё дорабатываться и совершенствоваться, что именно педагоги должны принять в этом активное участие. Образовательная платформа Leсta открыта для корректировки своих ресурсов, открыта для сотрудничества. Электронные ресурсы должны стать  частью образовательного процесса, облегчить работу учителя, заменить в чём-то его, а для этого нужно сотрудничество разработчиков и учителей.

Особое спасибо мне хочется сказать коллективу школы, чью поддержку я чувствовала и во время подготовки, и в ходе конференции, и, конечно, после выступления! Считаю, что у нас в школе много учителей, чей опыт может быть достойно представлен на Всероссийском уровне".

Лекта