Профилактическая неделя "Независимое детство"

11.03.2024

С 26.02.2024 по 02.03.2024 в нашей школе прошла неделя по профилактике употребления психоактивных веществ: «Независимое детство»

Цель данной профилактической недели: снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ.

Данная неделя приурочена ко Дню борьбы за наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков – 1 марта.

В Неделе принимали участие учащиеся с 1 по 11 класс.

В течение недели были проведены следующие мероприятия:

- проведение на уроках физкультуры соревнований по волейболу между параллелями 8-х и 9-х классов;

- лекции в рамках ОБЖ в 5-6 классах;

- физминутки на переменах для 1-4 классов;

- классные часы в 5,7,10,11 классах по профилактике вредных привычек «Независимое детство»;

- конкурс рисунков среди 4-8 классов "Скажи НЕТ вредным привычкам".

Также в каждом классе были проведены беседы о негативном отношении к наркозависимости и формирование привычки здорового образа жизни.

Прошедшая неделя помогла выявить исходный уровень информированности учащихся об опасности употребления ПАВ, сформировать отрицательное отношение к их употреблению.

У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ (спорт, творчество, игры, общение, трудовая деятельность).

Фотографии с мероприятий