ВСТРЕЧА НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЙ!

09.02.2023

27 января 1944 года начался долгожданный прорыв блокады Ленинграда. 27 января 2023 года празднуется 79-летие с этого памятного для всех блокадников дня.

2 февраля 1943 произошло значимое для нашей страны событие – Сталинградская битва. Победа красной армии в этом сражении изменила историю и переломила ход всей Второй Мировой войны. 2 февраля 2023 года мы празднуем 80-летие этого памятного для нашей истории дня.

Празднуя эти два значимых и важных для нашей страны события, мы пригласили Зою Ивановну Хвостову, председателя Совета Ветеранов номер 17 по микрорайону Первомайский и организовали встречу в стенах нашей школы сразу нескольких поколений, это и дети войны, и ветераны труда, и , конечно, ученики нашей школы.

«Для нас сейчас как никогда важно помнить и знать историю нашей страны!» – с этих слов начал нашу встречу Александр Доржиевич Хоборков, старший мичман 25 дивизии запаса Военно-Морского атомного подводного флота.

Ученики 8-х классов приняли участие в интеллектуальной викторине «Память этих событий через века пронесём…». Ребята показали отличный уровень знаний в истории своей страны, были сплоченной командой, с удовольствием и интересом отвечали на вопросы викторины, и даже разгадывали зашифрованное послание по Азбуке Морзе.

Затем ребята послушали рассказ о Сталинградской битве из уст очевидицы этих событий Валентины Антоновны Курковой, ветерана категории дети-войны.

Конечно, с трудом Валентина Антоновна вспоминает об этих событиях , и невозможно сдержать слез, слушая этот непростой рассказ.

В конце нашего мероприятия учащиеся поблагодарили ветеранов за мирное небо над головой, за жизнь, за то, что они выстояли и победили, как бы им не было трудно!

Эта встреча показала насколько важно чтить память, помнить своих предков, знать их судьбы, потому что прошлое неотделимо от настоящего и будущего.