Неделя правовых знаний «Равноправие»

21.12.2022

С 12.12.2022  по 17.12.2022 г в школе проходила областная профилактическая неделя правовых знаний «Равноправие». Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права. В понедельник ребята с 1 по 11 класс знакомились и вспоминали о правах и обязанностях гражданина РФ. Знакомились с главным правовым документом страны – Конституцией РФ. В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, формируются навыки правильного поведения в школе и дома и общественных местах. Поэтому на переменах ребятам были показаны серии мультфильмов «Смешарики. Азбука прав ребенка». В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. С этой целью для ребят была проведена лекция инспектора ОДН ОП-3 и ОДН ОП-3 по темам: «О недопустимости употребления алкоголя и наркотических веществ», «О соблюдении ПДД и дорожно-транспортной дисциплины», «О недопустимости нарушения комендантского часа», «Профилактика краж», «Антитеррористическая безопасность».

В старшей школе рассматривали методы овладения знаниями и способами реализации своих прав и свобод. Провели беседы по вопросам правового воспитания и профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.