23.02.2018

Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.
Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети.
В нашей школе мы проводили праздник «Масленица» в пятницу, 16 февраля, этот день принято называть - Тещины вечерки. Учителями технологии была сделана чучело Масленицы, которое стояла во главе праздника. Ребята начальной школы вышли на улицу праздновать, играли в русские народные игры: «Гори, гори ясно», «Ручеек», «У медведя во бору» и другие, пели песни, славили Масленицу и зазывали весну. В конце праздника забросали Масленицу снежками, тоже по старинной русской традиции, прогнали зиму. В организации игр помогали ребята из 5 а и 7 в классов. Праздник удался на славу, ребята остались довольны!!!

Приходите в Воскресенье –
Будем мы просить прощенья,
Чтоб с души грехи все снять,
С чистым сердцем
Пост встречать!
Скрепим дружбу поцелуем,
Хоть и так мы не воюем.
Ведь на Масленицу нужно
Укреплять любовь и дружбу!
Организатор праздника и автор статьи: Сизых Ирина Александровна, учитель музыки.