Информация о социальном контракте

05.08.2022

Уважаемые родители учащихся и гости сайта. Представляем вам информацию по заключению социального контракта.

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Право на заключение социального контракта имеют семьи, чей доход ниже прожиточного минимума (13 012 руб. на каждого члена семьи), по независящим от нее (семьи) причинам:

- многодетные семьи;

- в семье есть ребенок инвалид (один из членов семьи является инвалидом);

- ребенок от 1,5 до 3 лет;

- по потере кормильца;

- родитель состоит в ЦЗН,

- утрата (повреждение) жилого помещения.

Основной пакет документов, необходимый для заключения социального контракта:

- паспорт всех членов семьи (детей старше 14 лет);

- свидетельства о рождении детей;

- справка о составе семьи (если в семье прописаны другие родственники, указывать их как прочие);

- трудовая книжка;

- справка МСЭ;

- реквизиты карты (Сбербанк);

Социальный контракт заключается на срок:

-  по поиску работы – не более 9 месяцев;

- по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и ведению личного подсобного хозяйства – не более 12 месяцев;

- по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации – не более 6 месяцев.

Дополнительную информацию можно получить:

- по телефонам:

- горячей линии Центра защиты населения по г. Иркутску  8 (3952) 23-02-42,

- горячей линии по вопросам социального контракта 8 (904)-110-66-53.

- на сайтах:

- информационного портала, посвященный вопросам социального контракта «Соцконтракт38»   -  http://umc38.ru/lp/sc38/#

- на сайте ОГКУ "УСЗН ПО ГОРОДУ ИРКУТСКУ"  https://socialirkutsk.3dn.ru/index/socialnyj_kontrakt/0-43

Для заключения социального контракта, вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по Свердловскому району г. Иркутска  по адресу: г. Иркутск, б-р Рябикова, 22Б.

Также вы можете ознакомиться с памятками по социальному контракту в разделе "Ученикам и родителям" (внизу страницы).