Об итогах профилактической недели

24.09.2021

В школе в период с 06.09.2021 по 16.09.2021 проходили профилактические недели «Высокая ответственность!» и «Разноцветная неделя».

С 06.09.2021 по 08.09.2021 в школе проходила неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность!»

Целью проведения недели была профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

Задачи:

- снижение рисков возникновения безнадзорности и беспризорности;

- повышение информированности участников образовательного процесса об основных правовых аспектах современного общества;

- развитие правовой осознанности у участников образовательного процесса;

В неделе принимали участие обучающиеся 2–9 классов.

Во время недели «Высокая ответственность» были проведены такие мероприятия как: Тренинговое занятие «Путешествие по дороге из желтого кирпича» в 8А, 8В, 9Г классах; Навигатор для детей и подростков «Правовые ресурсы интернет» во 2-7 классах; Станционная профилактическая игра в 6А классе и единый правовой час-викторина «Поступки» в 5 классах.

Также с 13.09.2021 по 16.09.2021 в школе проходила неделя профилактики самоповреждающего поведения, в том числе суицидальных проявлений, среди несовершеннолетних «Разноцветная неделя».

Цель недели: снижение рисков самоповреждающего поведения, в том числе суицидального, среди обучающихся.

Задачи:

- проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование социально активной позиции обучающихся;

- развитие навыков саморегуляции эмоционального состояния;

- расширение представление подростков о возможностях участия в просоциальных видах деятельности (социально активная и трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры и др.);

- развитие у обучающихся навыков самостоятельного и ответственного выбора.

Учащиеся с интересом принимали участие в данных мероприятиях и активно участвовали в дискуссиях.