Уважаемые родители, дети, педагоги!

С 12 по 19 мая 2021 г. в школе прошла неделя по противодействию терроризму.

В каждом классе были проведены антитеррористические мероприятия: классные часы на тему, проведены инструктажи с учащимися 1-11 классов по антитеррористической безопасности.

Одним из основных принципов борьбы с терроризмом является приоритет мер предупреждения, в связи с чем основными мерами антитеррористической защищённости МБОУ г. Иркутска СОШ № 77 являются меры предупреждения и профилактики.

Профилактика – одно из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде.

Угроза экстремизма и терроризма продолжает оставаться одним из основных факторов, дестабилизирующих общественно-политическую обстановку в Российской Федерации. В последнее время активизировалась деятельность асоциальных молодёжных организаций, спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций, нарушения общественного порядка на этнорелигиозной, политической почве. Это приводит к социальной напряжённости и ведёт к усилению экстремистских проявлений. Молодёжь может быть вовлечена в деятельность экстремистских организаций через Интернет, где они могут столкнуться с вредным контентом. План мероприятий на учебный год может быть использован и при очном, и при дистанционном обучении. Реальными механизмами его осуществления являются комплексные меры, направленные на развитие гражданского общества, воспитание гражданской солидарности, патриотизма и интернационализма, поддержание мира и согласия, противодействие любым проявлениям экстремизма и терроризма. Приоритетное внимание уделяется вопросам повышения уровня подготовки обучающихся в области межкультурной коммуникации. Особое место в работе в данной сфере занимает профилактическая и пропагандистская работа, ориентированная на формирование компетентных в вопросах межкультурных отношений личностей, открытых к восприятию «других», конструктивно относящихся к складывающемуся в образовательном учреждении многообразию культурных, религиозных, языковых традиций, способных предупреждать конфликты, возникающие на почве этнокультурных различий, или разрешать их ненасильственными средствами. В школе немало делается для того, чтобы сформировать у детей и молодежи установки на позитивное восприятие этнического и конфессионального многообразия, интерес к другим культурам, уважение присущих им ценностей, традиций, своеобразия образа жизни их представителей. Существующая система работы с обучающимися в значительной степени направлены на воспитание толерантного сознания и поведения, неприятие национализма, шовинизма и экстремизма.

Цель программы: организация антитеррористической деятельности, противодействие возможным фактам проявления терроризма и экстремизма, формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

Задачи программы:

Ожидаемые результаты программы:

∙ Укрепление и культивирование в молодежной среде атмосферы межэтнического согласия и толерантности.

∙ Препятствование созданию и деятельности националистических экстремистских молодежных группировок.

∙ Противодействие проникновению в общественное сознание идей религиозного фундаментализма, экстремизма и нетерпимости.

∙ Повышение уровня компетентности обучающихся образовательного учреждения в вопросах миграционной и национальной политики, способах формирования толерантной среды и противодействия экстремизму.

Основными формами деятельности в рамках реализации программы являются:

∙ проведение уроков и внеклассных мероприятий по воспитанию культуры толерантности, и профилактике экстремизма и терроризма;

∙ проведение уроков и внеклассных мероприятий по изучению истории и культуры, ценностей и традиций народов России и мира;

∙ проведение этнокультурных и межнациональных мероприятий и культурных акций в школе, участие в районных и городских мероприятиях и акциях;

∙ организация тематических экскурсий в музеи, к памятникам истории и культуры.

Предлагаем вам также изучить памятки и видеоролики от Главного управления МЧС России по Иркутской области в разделе сайта "Антитеррористическая безопасность"