Защитим детей от вредной информации

26.04.2021

Важнейшей государственной задачей на современном этапе является ограждение детей от информации, в связи с чем в России был принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

К запрещенной, для распространения среди детей относится информация:

- побуждающая детей к самоубийству,

- способная вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь, курить, играть в азартные игры, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

- призывающая к насилию и жестокости;

- отрицающая семейные ценности;

- содержащая нецензурную брань.

Во исполнение пункта 2.5.5. постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области от 05.04.2021 "2-кдн были направлены информационные материалы, которые представлены в разделе "Ученикам и родителям" - "Информационная безопасность" (буклет "Памятка по реагированию на информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, распространяемую в сети Интернет", памятка "Защитим детей от вредной и опасной информации")