Роль английского языка в современном мире

25.09.2017

Можно много говорить о роли английского языка в мире и о значимости владения иностранными языками, а можно устроить встречу с носителями иностранного языка. Такая встреча состоялась 22 сентября с учащимися 5-х, 7-х классов на мероприятии по английскому языку «Роль английского языка в современном мире». Гостями и со-ведущими мероприятия были граждане США, Мистер Фредерик и Миссис Кейси Мюллер.

Немаловажную роль на данном мероприятии имела наглядность, когда на огромной и красочной карте мира были указаны все страны, в которых английский язык является родным (Великобритания, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия), вторым языком (европейские страны и страны Африки), страны где изучения английского языка имеет государственную значимость и поддерживается государственными образовательными проектами(Китай, Япония, Монголия).

Очень занимательной для учащихся был рассказ гостей о семье, друзьях из разных стран и о многочисленных странах, в которых они побывали, о народах этих стран их быте и культуре. Много параллелей проводилось между малочисленными народами Европы и России, которые занимаются оленеводством. О суровом климате Аляски и о том, что на самом севере Аляски живут люди, которые называют себя русскими казаками, чтят русские традиции и передают их из поколения, в поколение спустя сотни лет.

Мероприятие  было информационно и эмоционально насыщенным и после него учащиеся имели возможность пообщаться с гостями в свободной форме, была организована небольшая фотосессия и учащиеся, оставшиеся до конца мероприятия, обменялись адресами электронной почты, получили на память небольшие письма на английском языке от гостей, с пожеланием встретится вновь.