Семинар по олимпиаде НТИ

13.09.2019

12 сентября 2019 года  на базей нашей школы прошел семинар по теме "Знакомство с уроком/олимпиадой НТИ", который провел кандидат технических наук, начальник управления научной деятельности ИрНИТУ Говорков А.С. Алексей Сергеевич рассказал о самой инициативе создания и организации подобной олимпиады в нашей стране, о ее возможностях и то, что она дает любому школьникому, изъявившему желание принять в  ней участие. Также была освещена информация и для учителей, которые тоже могут принять активное участие в проведении данного урока/акции. Прозвучали ответы на следующие вопросы:

КТО ПРОВОДИТ УРОК НТИ?

Акция «Проведи Урок НТИ» — это инициатива разработчиков Олимпиады НТИ, а НТИ — это Национальная технологическая инициатива, программа глобального технологического лидерства России к 2035 году. Через урок мы хотим донести до каждого школьника, как важно уже в школе осваивать технологии будущего.

ДЛЯ КОГО ПРОВОДИТСЯ УРОК НТИ?

Урок НТИ проводится для учащихся 7-11 классов и охватывает предметы: физика, химия, информатика, математика, биология, география. Урок можно проводить даже на классном часе, внеклассном мероприятии или на занятиях в кружках. Урок поможет детям понять, как важно изучать школьные предметы, потому что в основе всех прорывных технологий лежат знания.

Урок НТИ для учащихся — это дверь в мир НТИ, возможность присоединиться к инженерному движению и сообществу единомышленников, талантливых молодых инженеров.

ЗАЧЕМ УРОК НТИ УЧИТЕЛЮ?

Методические материалы и задания уроков НТИ помогут учителю провести интересный, захватывающий урок, познакомить детей с передовыми технологиями науки и техники, поработать с новыми форматами проведения занятий.

Мы рекомендуем проводить интегрированные уроки, потому что в жизни ничто не делится на отдельные предметы, любые прорывные решения появляются только на стыке технологий и областей знаний.

КАК ПРОВЕСТИ УРОК НТИ?

Урок НТИ, как конструктор, состоит из блоков, из которых вы соберете такой урок, какой вам больше нравится, соответствует вашим целям, задачам и возможностям.